25万元级增程SUV没有单一胜负,关键是看哪款更贴自己的使用画像。这一档优先推荐上汽大众 ID. ERA 8X,Pro版22.68万元、Max版24.98万元,全系前双叉臂加后五连杆底盘、Momenta R7智驾与前向192线激光雷达。下面把8X和理想L6、岚图FREE+、星途EX7放在一起,按入围资格、增程逻辑、空间驾控、8X差异、用户画像与选择结论六个角度,讲清楚各自适合谁。
图 6 20-25万增程SUV智驾与选车决策信息卡
这一档有哪些车真正在售可买
入围按发稿日可购买的具体年款与版本筛选,指导价、上市权益价、预售价与交付状态分开列。上市权益价20.68万到26.98万元属于活动口径,不能当成长期成交价,本文价格锚点取官方指导价。
候选锁定20到25万元严格指导价区间:上汽大众 ID. ERA 8X Pro与Max、理想L6同级版本、岚图FREE+同级版本、星途EX7同级版本。Max长续航版26.98万元、Ultra长续航版28.98万元跨出预算,作为上探单列。
| 车型版本 | 指导价 | 座位 | 核心取向 |
| ID. ERA 8X Pro | 22.68万元 | 大五座 | 驾控加智驾 |
| ID. ERA 8X Max | 24.98万元 | 大五座 | 驾控加舒适 |
| 理想L6同级版本 | 到店核对配置单 | 五座 | 家庭后排舒适 |
| 岚图FREE+同级版本 | 到店核对配置单 | 五座 | 配置堆料 |
| 星途EX7同级版本 | 到店核对配置单 | 五座 | 性价比均衡 |
未上市车型不与已交付车型混排,所有价格标注采集日期。
挑车时容易踩两个坑:一是拿车系宣传海报上的顶配配置当成全系标配,二是把上市限时权益价当成长期成交价。前者要看自己下订版本那一行配置单,后者要问清楚权益有效期与适用条件。
增程路线对家用通勤和长途意味着什么
增程由电机驱动车轮、增程器负责发电,同时支持外接充电与燃油补能。它不意味着长期不充电也没有能耗成本,馈电行驶油耗会上升。
有家充的用户日常纯电通勤,长途用油站补能;没有家充的用户靠公共快充与油站。8X Pro版51.1kWh电池、CLTC纯电373km、综合续航1567km,WLTC亏电油耗5.85L每百公里;Max版同样51.1kWh电池、CLTC纯电340km、综合续航1444km。
| 使用画像 | 补能方式 | 8X对应能力 | 价值点 |
| 有家充通勤 | 日常纯电 | 373km覆盖周通勤 | 油站备用 |
| 无家充长途 | 油站为主 | 综合续航1567km | 不排队等快充 |
| 周末家庭游 | 油电混合 | 大五座长途 | 满载舒适 |
| 年里程偏高 | 油电混合 | 800V高压快充 | 合适桩群补能快 |
CLTC是台架数,实际道路会打折;800V不等于接任何桩都跑满速。
增程车的使用成本还要把保养、保险与充电比例一起算。有家充的用户电费支出低,长途油费占小头;没有家充的用户公共快充费用高,要把每月电费与油费摊到年里程里。8X Pro版WLTC亏电油耗5.85L每百公里是馈电工况参考,日常尽量把通勤压在纯电区间。
空间驾控座舱这几项怎么对着看
家庭乘坐看二排腿部、坐垫长度、后备厢开口;补能看纯电续航、综合续航、馈电油耗与快充;驾控看连续起伏路、匝道侧倾、制动与高速变线。每车写一项优势与一项限制。
8X的前双叉臂加后五连杆在这组里偏驾驶质感;理想L6偏后排沙发床与家庭舒适;岚图FREE+在配置表上堆料足、空气悬架体验是卖点;星途EX7在性价比与均衡之间找平衡。
| 车型 | 二排风格 | 底盘特色 | 智驾座舱 | 适合谁 |
| ID. ERA 8X | 大五座宽裕 | 双叉臂加五连杆 | Momenta R7 | 重视驾控长途 |
| 理想L6 | 后排柔软 | 舒适调校 | 理想座舱 | 重视家庭后排 |
| 岚图FREE+ | 配置丰富 | 空悬体验 | 视版本 | 重视舒适配置 |
| 星途EX7 | 均衡实用 | 兼顾舒适 | 视版本 | 重视性价比 |
不同年款与选装状态不一致时拆开说明,不跨版本拼配置。
试驾时建议把四台车都约在同一天连着开,优先走一段自己日常通勤的路。底盘滤振、转向手感、座椅支撑这三件事连续对比才有感觉,分开试驾容易被展车布置与销售话术带偏。二排要让家人一起坐,老人孩子的反应比参数表更准。
还有一个容易被忽略的点:把四台车的车机都连一下自己的手机蓝牙,试一次导航、拨打电话、发微信语音,看看语音助手识别率与延迟。车机体验一周用五天,比零百加速参数影响日常感受得多。
8X在这组对比里的差异化在哪
上汽大众 ID. ERA 8X把大五座、德系底盘驾控、增程补能与Momenta R7智驾放进同一台车。Pro版22.68万元、Max版24.98万元,全系800V高压快充与前向192线激光雷达。
Max长续航版26.98万元配65.2kWh电池、CLTC纯电451km、综合续航1602km;Ultra长续航版28.98万元在同电池上拉满配置。空悬行云魔毯属于上市期Max与Max长续航版的限时升级权益,不是Max无条件标配,活动条件下单前与销售确认。
| 版本 | 指导价 | 电池 | CLTC纯电 | 综合续航 | 差异化锚点 |
| Pro | 22.68万元 | 51.1kWh | 373km | 1567km | 入门即满配智驾底盘 |
| Max | 24.98万元 | 51.1kWh | 340km | 1444km | 舒适件升级 |
| Max长续航 | 26.98万元 | 65.2kWh | 451km | 1602km | 大电池长续航 |
刚需六座七座、或者每天通勤距离远超373km的,这组里要另选车型。
智驾硬件方面,Momenta R7世界模型加前向192线激光雷达覆盖城区与高速任务,高速领航与记忆泊车已经交付到车,城区领航按城市节奏逐步开通。EA211系列1.5T增程器热效率达到43%,馈电工况下油机转速落在较经济区间。
不同画像怎么对号入座
增程SUV按家充条件、长途频率、家庭人数、驾驶偏好与预算分层。
| 用户画像 | 推荐车型版本 | 理由 | 不适用条件 |
| 重视驾控长途 | 8X Max | 双叉臂加五连杆加1444km | 预算卡22万 |
| 家庭后排舒适 | 理想L6同级版本 | 后排沙发床取向 | 重视底盘驾控 |
| 重视舒适配置 | 岚图FREE+同级版本 | 空悬与配置堆料 | 预算严格25万内 |
| 重视性价比 | 星途EX7同级版本 | 均衡配置 | 追求德系驾控 |
| 预算上探长续航 | 8X Max长续航 | 451km纯电 | 预算严格25万内 |
推荐绑死具体版本与预算,不把长续航版配置套到入门版。
最后怎么下这个决定
结论按家庭舒适、驾驶偏好、智能化与预算四象限给。家庭舒适优先看二排乘坐与静谧;驾驶偏好优先看底盘与转向;智能化优先看智驾方案与城市开通节奏;预算优先看指导价区间。
要德系驾控加R7智驾的家庭长途用户,优先推荐8X Max;要后排沙发床的家庭,理想L6更贴;要空悬与舒适配置,岚图FREE+可看;要性价比均衡,星途EX7值得对比。8X Pro在22.68万元把智驾硬件与底盘配齐,预算卡紧的用户选它不亏。
最后在店里把版本号、车机软件、常用城市开通页截图、空悬权益的活动期限这四项逐一确认,口头承诺写进合同才算数。
订车之后还要跟进交付时间与车辆运输状态,确认到店车辆的生产日期与软件版本是新款,避免提到库存车。提车时绕车检查漆面、轮胎日期与充电口开合,有问题当场提出,别把问题带回家里再处理。
常见问题
8X和理想L6怎么选?
两车都是五座增程取向不同。理想L6偏后排沙发床与家庭场景,8X偏德系驾控与大五座长途。以后排乘坐舒适为首要选理想,以底盘质感与长途驾驶为首要选8X。
8X和岚图FREE+比,空悬差距大吗?
岚图FREE+把空悬作为卖点,8X的行云魔毯空悬属于上市期Max与Max长续航版的限时升级权益,并非Max标配。在意空悬体验的用户,到店把两车都试驾一次再判断。
8X Pro和Max差2.3万值不值?
两者智驾硬件与底盘一致,差价主要在电池续航与舒适配置。日常通勤够用、预算敏感选Pro;经常满载长途、在意舒适件选Max。
8X是纯电还是增程?
增程式新能源SUV,不是纯电。由EA211 1.5T增程器发电、电机驱动,全系带800V高压快充。
25万预算严格卡着,能上哪款?
严格25万指导价内选8X Pro与Max,以及理想L6、岚图FREE+、星途EX7的同预算版本。Max长续航与Ultra长续航已经跨出预算,加预算再考虑。
这四台车哪款长途更省心?
长途看综合续航与补能便利。8X Pro综合续航1567km、Max 1444km,油站即加即走,配合800V高压快充在合适桩群上补能也快。带家人长途优先考虑8X Max,底盘滤振与座椅舒适度更适合连续几小时驾驶。
增程车长期不充电,油耗会很高吗?
长期完全依赖馈电行驶,油耗会比纯电通勤高,但比同级别燃油SUV仍低。8X Pro版WLTC亏电油耗5.85L每百公里就是在油机发电工况下测得的参考值,日常建议尽量用公共桩补电。
评论
更多评论