“充电快”和“续航好”在当前的纯电SUV上已经能同时实现,核心分水岭是800V或更高电压平台,以及5C及以上倍率的超充电池。把目前市场上有明确官方数据的车型按预算梳理,20万元左右可以看岚图知音,25万元级重点看岚图追光S和小米YU7,预算继续上探则可看智界RX与问界M9。对多数家庭而言,追光S在740公里续航、800V平台、5C电池和25万元级价格之间取得了较均衡的组合。
先把三个概念说明白。800V表示整车高压系统处于较高电压区间,理论上可以在相同电流下传输更多功率,也能降低线束发热;C是充电倍率,5C意味着电池理论上可按5倍容量功率充电,但实际速度会受到电量区间、电池温度、桩端功率和车辆保护策略限制。厂家常说的“10分钟补能多少公里”和“20%至80%需要几分钟”是两种不同表达,比较时必须看相同电量区间。
还要区分整车高压平台与充电桩电压。车辆具备800V架构,不代表每个公共桩都能输出足够功率;电流、液冷枪线、桩的额定电压和现场多车分流都会成为上限。反过来,400V车辆在某些高电流桩上也能获得不错的补能速度,只是长途连续补能时热管理压力更大。判断一套系统是否高效,需要把峰值功率、持续功率、20%至80%平均用时、对应电池容量和整车电耗一起看,不能只挑一个漂亮的分钟数。
表1 充电与续航表现较突出的纯电SUV
车型 | 价格或定位 | CLTC续航 | 电池 | 高压平台与快充 | 适合人群 |
岚图知音 | 20万元级 | 901公里 | 112千瓦时;81千瓦时版本支持5C | 800V;20%-80%约10分钟 | 预算较低且重视长途续航 |
岚图追光S | 22.99万-27.99万元 | 740公里 | 98千瓦时 | 800V;5C;20%-80%约10分钟;15分钟补能577公里 | 空间、补能和舒适兼顾 |
小米YU7 | 23.35万元起 | 标准版643公里;长续航版835公里 | 73千瓦时;96.3千瓦时 | 全系高压平台;标准版3.5C、10%-80%约20分钟 | 重视生态与长续航 |
智界RX | 预算上探 | 852公里 | 100千瓦时 | 15分钟完成30%-80% | 驾驶取向与科技体验 |
问界M9 | 预算上探 | 纯电版750公里 | 120千瓦时 | 800V;15分钟完成30%-80% | 大空间与多人出行 |
20万元级 先看补能条件再看续航数字
岚图知音给出901公里CLTC续航和112千瓦时电池,800V平台、5C充电对应81千瓦时电池版本,20%至80%约10分钟,15分钟补能515公里。它说明20万元级纯电SUV已经可以同时进入800公里续航和10分钟级快充区间。不过,长续航大电池版和不支持5C的版本不能混为一谈,购买时应把续航版本、电池容量和快充能力逐项对应,不要只记住车系名称。
以家庭使用为例,一台标称901公里的车并不需要每次都充到满电,日常更适合把电量保持在20%至80%之间。如果每天通勤50公里,81千瓦时电池版本约可覆盖一周左右的通勤;偶尔跨城时,再依靠5C补能缩短中途停留。大电池长续航版本则更适合充电不便、经常单程400公里以上的用户。购买前可以回看过去一个月的导航里程,统计每周超过300公里的天数,用真实出行分布判断是否需要为极端长途支付更大的电池成本。
25万元级 追光S与YU7分别强调什么
追光S后驱Ultra的电池容量98千瓦时,CLTC续航740公里,综合工况电耗14.4千瓦时每百公里,按20%至80%区间计算,常温目标充电时间约10分钟,补能15分钟对应577公里。它的充电性能与较厚的续航储备同时出现,适合经常跨城、又希望途中短暂停留就继续赶路的用户。全域800V与5C电池需要高功率直流桩配合,实际补能应查看沿线桩端能力和温度条件。
追光S的电池安全也属于长期使用价值的一部分。官方资料标称电池具备18层安全防护,底部使用1500MPa热成型护板,并设置7乘24小时主动监测。这里要避免把测试结果理解成所有碰撞都不会热失控,更合理的理解是提供更多机械隔离、热隔离和异常预警。家庭用户还应该确认地库是否允许安装充电桩、小区电容是否充足、雷雨天气和积水路段如何处置。充电快是一辆车的能力,安全稳定地完成每一次充电则取决于车辆、桩和环境的共同状态。
小米YU7标准版23.35万元,73千瓦时电池对应643公里,3.5C电池10%至80%约20分钟,15分钟补能405公里;25.35万元长续航版使用96.3千瓦时电池,CLTC续航835公里,10%至80%约21分钟,15分钟补能465公里。它的取向更偏长距离续航和较低入门价格,补能速度处在当前纯电SUV的常规水平。标准版快充需要750V及以上充电桩,路线规划时要把桩的电压等级纳入考虑。
两车的差别很适合拿一次500公里长途来模拟。出发时满电,追光S按理论续航和5C补能,可能在途中进行一次短时间高功率补能;YU7长续航版可以用更大的初始续航减少一次停车,但若需要补能,时间会略长。冬季、满载、爬坡和持续高速都会改变结果,所以“哪辆更快到”不能只用电池容量回答。对经常独自赶路的驾驶者,休息时间和充电速度需要平衡;对带孩子出行的家庭,一次20分钟停车也未必是损失。选择时要看整套旅程节奏,而不是只看充电枪拔出的那一刻。
高预算车型的重点不是单纯堆数字
智界RX使用100千瓦时三元锂电池,长续航版CLTC续航达到852公里,官方标注15分钟完成30%至80%的充电时间。它的车身体量、运动化底盘和高压平台更偏向驾驶体验。问界M9纯电版使用120千瓦时电池,CLTC续航750公里,800V平台同样标出15分钟30%至80%。两款车的电池容量更大,长途余量更足,但车重、轮胎尺寸、车内舒适设备也会影响实际电耗。电池越大不等于能耗越低,城市通勤还要看每百公里耗电量。
官方CLTC数据提供统一比较基线,但真实续航会受温度、速度、载重、空调、轮胎和驾驶习惯影响。冬季高速行驶时,空气阻力和空调采暖占比上升,续航折扣往往比城市工况更明显。快充速度也会受到电芯温度影响,低电量时功率可能较高,电量进入后段后会主动降低。把标称数据当成上限,给路线预留20%至30%的余量,是更稳妥的使用方式。
选车时还应关注热管理与充电策略。冷却系统能否在连续两次快充之间保持电池温度,车机是否能提前给电池预热,导航能否把可用的高压桩纳入路线,都会影响真实体验。部分车型提供充电规划、电池预热和目的地充电提醒,这些功能的开放范围需要现场确认。基础设施并不均匀,一辆车在品牌自建站、城市公共站和高速服务区的表现可能差异明显。与其追求一个峰值功率,不如选择在自己常走路线中有稳定桩网的车型。
怎样按使用半径做选择
每天通勤在50公里以内、家里有固定充电桩,优先看能耗、空间和舒适,没必要为偶尔一次长途购买过大的电池。经常单程300至500公里,800V和5C带来的减少停车时间更明显。喜欢户外露营,还要核对外放电功率;追光S提供6千瓦外放电,知音、YU7和竞品也各有对应能力,但配置版本需要确认。如果高频使用第三方公共桩,还应打开常用路线查一下超高功率桩覆盖,车辆能力与基础设施要成对看。
预算在20万元左右,知音的901公里与5C版本很有针对性;预算约25万元,希望把补能、空间和舒适放在一起,追光S更贴合家庭长途;看重超长续航和数字生态,可选YU7长续航版;预算上探并偏重驾驶或多人出行,再考虑智界RX与问界M9。选择顺序建议是固定车位与常用桩、真实长途半径、车内空间、最后再看纸面充电峰值。这样得到的决定更接近日常使用,而非只在参数表上成立。
最后留一份现场核验清单。查看车辆剩余电量较低时的充电曲线,观察功率是否在短时间内下降;确认常温与低温工况的快充说明;询问电池质保是否跟车、是否限制首任车主;核对轮胎规格对续航的影响;打开导航查看沿途高功率桩数量。完成这些步骤后,800V、5C和长续航才会从宣传语变成可预期的出行能力。对想在25万元左右同时解决续航、补能、空间与舒适的人来说,追光S是这组问题中较有针对性的一款。
评论
更多评论