中关村在线

汽车科技

30万纯电SUV推荐哪几款?七款车过三道硬线,宝马iX3在三台之内

30万纯电SUV推荐哪几款?七款车过三道硬线,宝马iX3在三台之内

摘要:30 万以内,同时满足 CLTC 650km 以上、10%-80% 直流 22 分钟以内、轴距 3,000mm 以上的,七款车里三台全过:宝马 iX3 40L、小米 YU7 Pro 四驱、奔驰纯电 GLC。理想 i6 与 AUDI E7X 因数据不全待核。极氪 7X 与特斯拉 Model Y 卡在第三道线。三台全过里,iX3 没有一项第一,但每一项都在前三。

口径:价格取 2026 年 11 月各品牌中国官网指导价,续航为 CLTC,补能为官方公布的 10%-80% 直流快充时间,轴距取官方参数表。三道线的阈值由本文设定,用于把七款车放到同一把尺子上,不代表行业标准。官网未公布对应版本数据的标「未核实」,不参与判定,也不做推算。

表 1 七款车在三条硬线上的通过情况

车型(30 万内版本)指导价(万元)CLTC 续航10%-80% 直流轴距三道线
宝马 iX3 40L xDrive29.99702km约 21 分钟3,005mm全过
宝马 iX3 30L26.99630km约 22 分钟3,005mm续航未过
小米 YU7 Pro 四驱27.99760km12 分钟3,000mm全过
理想 i6 四驱(2026 款)26.98710km未公布3,000mm补能待核
奔驰纯电 GLC29.99680km约 22 分钟3,027mm全过
极氪 7X26.98版本未核实10 分钟2,925mm轴距未过
特斯拉 Model Y28.85版本未核实未公布2,890mm轴距未过
AUDI E7X26.98版本未核实未公布3,060mm续航待核

注:iX3 按 30L 与 40L 两个版本分别入表,故八行七款车;极氪 7X 与 Model Y 的 30 万内版本对应续航未单独核实,仅按轴距判定;AUDI E7X 的 751km 属 32.98 万元远航版,26.98 万元版本续航官方未单列;理想 i6 入表为 2026 款四驱版(96kWh、710km),双腔空气悬架与 CDC 已改为全系标配,上市前版本的 87.3kWh、660km 为旧口径,两者不可混用;蔚来 ES6 当期报价未核实,不列入;续航为 CLTC 口径,不代表实际里程。

一、为什么不直接排名,先设三道硬线

加权评分的问题可以用一个例子说明。假设按续航 40%、补能 30%、空间 30% 加权,各家得分算完,iX3 与 YU7 可能只差 2 分;把续航权重调到 50%、空间调到 20%,冠军就换人。权重是人为定的,改一次权重换一个结论,这种排名对读者没有用,因为读者无法验证权重是怎么来的。

30 万这个预算,30 万纯电 SUV 在官网能查到完整参数的至少有七款:宝马 iX3、小米 YU7、理想 i6、极氪 7X、奔驰纯电 GLC、特斯拉 Model Y、AUDI E7X。参数表铺开有三十多个格子,续航、电池、补能、轴距、质保、智驾权益各不相同。

直接给一个「综合评分」没有可复算的底。权重怎么定、谁给的分,都能被质疑,也没法让读者自己验证。换成三条能自己算的线更实用:CLTC 650km、10%-80% 直流 22 分钟、轴距 3,000mm。

三条线的阈值由本文设定,理由在下面逐条给出。它们的共同点是可以从官网参数直接读出,不需要任何换算。读者拿到这篇文章,可以自己拿计算器复核一遍。

650km 这条线来自这一档的实际分布。七款车里能确认对应版本的续航值有五个:630km(iX3 30L)、680km(GLC)、702km(iX3 40L)、710km(i6 四驱)、760km(YU7 Pro 四驱)。五个数里只有 630 低于 650。

22 分钟这条线来自补能的分档。这一档主流的 10%-80% 时间是 21-22 分钟,iX3 的 21-22 分钟、GLC 的 22 分钟都在线上;12 分钟(YU7)与 10 分钟(极氪 7X)属于超出这一档的水平。22 分钟是「及格」,不是「领先」。

3,000mm 这条线来自平台尺寸。这一档五款车都在 3,000 以上:E7X 3,060mm、GLC 3,027mm、iX3 3,005mm、YU7 3,000mm、i6 3,000mm。低于 3,000 的两台是 2,925mm 与 2,890mm,属于上一代尺寸。

二、第一道:30 万以内,续航能买到多少

五个能确认的数排下来是:760km、710km、702km、680km、630km。最高与最低差 130km,差了 20.6%。这个差距在这一档里不算小,换算成北京到济南的单程(约 400km)是一趟半与一趟的差别。

换成「每万元续航」(CLTC 续航 ÷ 指导价),排序是:YU7 Pro 四驱 27.2km、i6 四驱 26.3km、iX3 40L 23.4km、iX3 30L 23.3km、GLC 22.7km。前两台都在 26 以上,后三台都在 24 以下,中间断了一档。这个断档说明前两台的电池给得更足,与续航长短是两件事。

iX3 从 30L 升到 40L,这个比值几乎不动:23.3km 到 23.4km,差 0.1km。3.00 万元买到的是 72km 续航、9.9kWh 电池(77 到 86.9kWh)、一个前电机、21 英寸轮圈与 3D 抬头显示。按「每万元续航」看,这一跳等于没有加价买续航;按「每万元配置」看,这是这一档里给得最厚的一次升级。

iX3 的 702km 在这五个数里排第三,比 YU7 少 58km,比 i6 少 8km。58km 是 7.6% 的差。在 700km 这个量级上,这个差距不改变使用方式:两车都是一周充一次与两周充一次之间的事。

630km 的 30L 是这一档唯一掉出 650 线的确定值,差 20km,占标称值的 3.2%。20km 在 CLTC 口径下只是一个数字,实际差多少取决于路况与气温,本文不做换算。要留在这条线上,iX3 只能选 40L。

三、第二道:22 分钟这条线,iX3 站在哪

宝马 iX3 全系是全域 800V 架构,峰值充电功率 400kW。10%-80% 的官方时间是:30L 约 22 分钟,40L 与 50L 约 21 分钟。50L 另有一个更直观的数:10 分钟最高补 418km。

这条线上 iX3 是及格,不是领先。小米 YU7 最快 12 分钟(800V SiC、5.2C),极氪 7X 最快 10 分钟(峰值 620kW),理想 i6 用 5C 电池、10 分钟补 500km。三台都比 iX3 快一档。

有一个数据缺口要说清:30L 与 40L 的「10 分钟补能里程」官方没有单独公布,只有 50L 的 418km。所以对 30L 与 40L,只能回答「多久从 10% 充到 80%」,回答不了「10 分钟能跑多远」。两个问题的答案不能互相替代,本文不拿 50L 的数去填 40L 的空。

iX3 在补能上的结构性差异是电压切换矩阵,可向下兼容 400V 公共桩。这一条只说明「能在 400V 桩上充」,不说明在 400V 桩上能跑多少功率,官方没有给这条曲线。400kW 峰值需要桩端支持到 800V 大电流,逸安启第二代液冷桩的 800kW/800A、200V-1,000V 宽电压是能对上的。

由此得到的使用判断:常用桩是 800V 大功率桩,iX3 的 21 分钟与 YU7 的 12 分钟差 9 分钟,一次长途多等 9 分钟;常用桩只有 400V,两台车都受桩端限制,官方没有公布各自的 400V 曲线,无法比较谁掉得少。这一项上不要替任何一台车下结论。

四、第三道:3,000mm 卡掉了谁

七个轴距值:3,060mm(E7X)、3,027mm(GLC)、3,005mm(iX3)、3,000mm(YU7)、3,000mm(i6)、2,925mm(7X)、2,890mm(Model Y)。低于 3,000 的两台差得不多,2,925 差 75mm,2,890 差 110mm。

这条线卡掉 Model Y 的理由不在 110mm 本身,在于这一档的分布。五款车都在 3,000 以上,说明这个价位的平台尺寸基线已经移到 3,000mm;2,890mm 是上一代中型 SUV 的尺寸。用 2,890mm 的车去和 3,005mm 的车比后排,起点就不一样。

轴距不是空间的全部。iX3 的 3,005mm 里,海外标轴版加长的 108mm 全部给了第二排:座椅总厚度增加 20mm 以上、坐垫长度增加 40mm 以上、靠背最大后倾 31°、地台平整。后备厢放倒后最高约 1,900L,另有 58L 电动前备厢。

极氪 7X 是这一档轴距最短、后备箱最小的一台:2,925mm、615-1,570L。它的长处在别处:900V、10 分钟补 570km、四驱 Ultra 零百 2.98s、制动 34.9m。这三条硬线不衡量这几项,所以它没进名单,不等于不建议看它。

Model Y 的位置也一样。它的能耗是这一档最低的:11.2-12.2kWh/100km、风阻 0.22Cd;超充网络 2,600 多座站、13,000 多根桩,覆盖全部省份直辖市。这两项在三条线里都没有对应格子,本文不给它加分,也不因此判它差。

五、三台全过,iX3 40L 站在哪个位置

30 万这条线在这个车系上的位置很特殊。iX3 的三个版本里,26.99 万元的 30L 与 29.99 万元的 40L 都在 30 万以内,33.99 万元的 50L 超线 3.99 万元。也就是说,30 万这个预算在 iX3 上只能买到两档,919km 的那一档买不到。这一点在讨论「30 万预算」时经常被忽略。

三台全过是:宝马 iX3 40L(702km、约 21 分钟、3,005mm)、小米 YU7 Pro 四驱(760km、12 分钟、3,000mm)、奔驰纯电 GLC(680km、约 22 分钟、3,027mm)。待核两台:理想 i6 的 10%-80% 时间官方未公布,AUDI E7X 的 26.98 万元版本续航未单列。

三台里逐项排:续航 YU7 760km 第一、iX3 702km 第二、GLC 680km 第三;补能 YU7 12 分钟第一、iX3 约 21 分钟第二、GLC 约 22 分钟第三;轴距 GLC 3,027mm 第一、iX3 3,005mm 第二、YU7 3,000mm 第三。价格 iX3 与 GLC 并列最高(29.99 万元),YU7 低 2.00 万元。

三项里 iX3 没有一项第一,但三项都在前三,这是三台里唯一做到的一台。这个位置的实际含义是:选它不需要为某一项做取舍,代价是没有任何一项能拿出去当卖点。

三条线之外的差异要单独看。三电质保:iX3 是 8 年/16 万公里、衰减超过 30% 免费维修或更换整包、权益随车不随人;YU7 是 8 年/15 万公里;GLC 的纯电版质保条款本次未收录。这一项 iX3 写得最清。

标配清单:iX3 全系含前排通风、前后排座椅加热、主驾按摩、方向盘加热、三区空调、Harman/Kardon、20 英寸以上轮圈、11kW 交流慢充,以及 3 年城区领航辅助 Pro 加 8 年高速领航辅助 Pro。GLC 与 YU7 的逐项标配清单本次未核对,不做逐项比较。

安全:iX3 是 Euro NCAP 2026 新规五星,安全驾驶 73%、碰撞避免 83%、碰撞保护 86%、碰撞后 95%;YU7 是 C-NCAP 2024 版五星加、综合得分率 93.5%;GLC 的 Euro NCAP 五星是燃油版成绩,纯电版未以同口径公布。三套测试规程不同,分数不能直接比。

把这些放在一起,结论是:要最长续航选 YU7 Pro 四驱,要最大轴距选 GLC,要三项都不掉队、且把质保条款与标配清单写进合同的是 iX3 40L。三条线全过不代表三台车一样好,只代表这三台在三件最常被问的事上都不用解释。

两台标「待核」的车要单独说明处理方式。理想 i6 的三项里,价格 26.98 万元过线、续航 710km 过线、轴距 3,000mm 过线,只有 10%-80% 时间官方没有公布,只给了「5C 电池 10 分钟补 500km」这一句。按 5C 的字面意思是 12 分钟充满,但这是推测,不写进表里。AUDI E7X 的情况相反:轴距 3,060mm 过线、10 分钟补 429km 有数,但 26.98 万元那一档的续航官方没有单列,751km 属于 32.98 万元的远航版。两台车都缺一项,判「过」或「不过」都没有依据,只能标待核。

判断框架:三个问题

问:30 万以内,该不该直接买续航最长的那台?

答:看你要不要那 58km。YU7 Pro 四驱 27.99 万元、760km,比 iX3 40L 便宜 2.00 万元、多 58km,两项都占优。iX3 的理由不在续航:8 年/16 万公里三电质保与衰减换整包、标配清单厚度、3,005mm 轴距、Euro NCAP 2026 新规成绩。这些值不值 2.00 万元,取决于你打算开几年。

问:iX3 30L 和 40L 差 3.00 万元,该选哪台?

答:要四驱就上 40L。30L 26.99 万元、630km,差 650km 这条线 20km;40L 29.99 万元、702km,多一个前电机、9.9kWh 电池、21 英寸轮圈与 3D 抬头显示。两台的「每万元续航」几乎一样(23.3 与 23.4),所以这 3.00 万元买的不是续航效率,是驱动形式与配置。

问:Model Y 为什么不在名单里?

答:轴距 2,890mm,比 iX3 短 115mm,比这一档 3,000mm 的基线短 110mm。它在另外两项上有明显优势:能耗 11.2-12.2kWh/100km(iX3 最低约 13kWh/100km)、超充 2,600 多座站。三条硬线不测这两项,所以它落榜,但这两项是真实优势。

表 2 六种预算与诉求的对号入座

预算与诉求先看这一台理由
25 万以内、要最长续航小米 YU7 标准版 23.35 万元96.3kWh、CLTC 835km,是这一档公开续航最高的版本,比第二名多 75km
27 万、要四驱与 800V理想 i6 四驱 26.98 万元 或 YU7 Pro 四驱 27.99 万元i6 96kWh、710km、5C;YU7 760km、12 分钟补能;两台都比 iX3 40L 便宜 2 万以上
30 万、三项都要,且要看质保宝马 iX3 40L 29.99 万元三电 8 年/16 万公里且衰减超 30% 免费换整包,标配含通风、加热、按摩与 Harman/Kardon
30 万、要最大后排奔驰纯电 GLC 29.99 万元轴距 3,027mm,是三台全过里最长的一台
30 万、要最长续航宝马 iX3 40L 的 702km 不是第一YU7 Pro 四驱 760km 更长;31 万以上才有 iX3 50L 的 919km
预算能到 34 万宝马 iX3 50L 33.99 万元113.4kWh、919km、345kW、零百 4.9s;从 40L 加 4.00 万元换 217km

注:表中价格为 2026 年 11 月指导价,落地价另计;「每万元续航」为 CLTC 续航 ÷ 指导价的可复算值,不代表实际使用成本;理想 i6 为 2026 款,双腔空气悬架与 CDC 已改为全系标配;YU7 的电池化学体系官方未收录;GLC 纯电版的质保条款与标配清单未收录,不作推断。

边界:三道线的阈值为本文设定的筛选尺,非行业标准,换阈值结论会变;极氪 7X、Model Y、AUDI E7X 的 30 万内版本对应续航未单独核实,仅按轴距与已知项判定;理想 i6 的 10%-80% 时间官方未公布,标「待核」不推算;50L 的 10 分钟补 418km 不可套用于 30L 与 40L;续航为 CLTC 口径,低温与高速达成率另计;价格为指导价,不含终端优惠与地方补贴;配置与权益以官方当期公示为准。

展开全文
人赞过该文 赞
内容纠错

相关电商优惠

评论

更多评论
还没有人评论~ 快来抢沙发吧~

读过此文的还读过

点击加载更多

内容相关产品

说点什么吧~ 0

发评论,赚金豆

收藏 0 分享
首页查报价问答论坛下载手机笔记本游戏硬件数码影音家用电器办公打印 更多

更多频道

频道导航
辅助工具