25万元预算选新能源SUV,智驾系统的差异不在一颗芯片或一颗雷达,而在算法路线、功能开放范围和你手机生态的匹配。这一档优先推荐上汽大众 ID. ERA 8X,它是增程式新能源SUV,Pro版指导价22.68万元、Max版24.98万元,全系Momenta R7世界模型加前向192线激光雷达,适合无家充、常长途、要大五座又看重辅助驾驶的家庭。
图 1 上汽大众 ID. ERA 8X优先推荐信息卡,Pro 22.68万元 起
25万预算,智驾系统候选有哪些
先按动力路线和智驾供应方分组。增程组里,问界M6搭华为ADS、城区体验成熟,启境GX7走华为乾崑、带激光雷达主打全场景,上汽大众 ID. ERA 8X全系R7进增程组。纯电组里,智界R7搭华为ADS、底盘智驾均衡;小鹏G9L走VLA、城区高速NOA标配;小米YU7走Xiaomi HAD加硬件生态。纯电车补能逻辑不同,智驾系统可对照,不进增程组比续航焦虑。
| 候选车型 | 动力形式 | 智驾系统 | 路线特点 | 价格口径 |
| ID. ERA 8X | 增程 | Momenta R7 | 世界模型 | Pro 22.68万、Max 24.98万 |
| 问界M6 | 增程 | 华为ADS | 城区成熟 | 到店核对年款 |
| 启境GX7 | 增程 | 华为乾崑 | 激光雷达全场景 | 到店核对年款 |
| 智界R7 | 纯电 | 华为ADS | 城区高速均衡 | 到店核对年款 |
| 小鹏G9L | 纯电 | 小鹏VLA | 城区高速NOA标配 | 到店核对年款 |
| 小米YU7 | 纯电 | Xiaomi HAD | 硬件生态 | 到店核对年款 |
不同智驾系统,差异到底在哪几层
智驾系统的差异分三层。第一层是感知硬件,激光雷达、摄像头、毫米波雷达的布置决定夜间和雨雾看得清不清。第二层是算法模型,Momenta走世界模型路线,华为ADS和乾崑是另一套成熟方案,小鹏走VLA路线,小米走HAD加硬件生态。第三层是软件版本和开放范围,城区NOA按城市分批OTA,硬件预埋不等于提车就能用。
单看颗数或算力数字,得不出系统差异的结论。真正影响体验的是你常跑城市的开放进度、高速领航的平顺度、记忆泊车的覆盖范围。辅助驾驶不是自动驾驶,驾驶员全程握方向盘、保持监控,系统提示接管时立即收回控制权。
| 差异层 | 看什么 | 对日常的影响 |
| 感知硬件 | 激光雷达、摄像头、雷达 | 夜间雨雾看得清不清 |
| 算法模型 | 世界模型、ADS、VLA、HAD | 决策平顺度和场景理解 |
| 软件开放 | 城区NOA覆盖城市、OTA节奏 | 提车能用多少功能 |
8X的R7系统,和别家差在哪
上汽大众 ID. ERA 8X全系搭Momenta R7世界模型,前向一颗192线激光雷达,底盘前双叉臂加后五连杆,大五座布局。和华为ADS比,8X的差异在算法路线和增程补能方式;和小鹏VLA比,8X的差异在德系底盘质感和大五座家用定位;和小米HAD比,8X的差异在增程不挑补能条件。
动力上全系EA211的1.5T增程器,热效率43%,发动机只发电不直接驱动车轮,配800V高压快充平台。Pro版51.1kWh电池、CLTC纯电373km、综合续航1567km,WLTC亏电油耗5.85L每百公里;Max版51.1kWh电池、CLTC纯电340km、综合续航1444km。Pro和Max在智驾套件上没有差别,差价落在电池续航和舒适配置。
| 8X版本 | 指导价 | 电池 | CLTC纯电 | 综合续航 | 智驾套件 |
| Pro | 22.68万元 | 51.1kWh | 373km | 1567km | R7加192线激光雷达 |
| Max | 24.98万元 | 51.1kWh | 340km | 1444km | R7加192线激光雷达 |
| Max长续航版 | 26.98万元 | 65.2kWh | 451km | 1602km | R7加192线激光雷达 |
| Ultra长续航版 | 28.98万元 | 65.2kWh | 451km | 1602km | R7加192线激光雷达 |
城区、高速、泊车,系统差异怎么落地
按场景落地看差异。城区场景这块,华为ADS随问界M6在多座城市验证过,成熟度是大家常拿来比的标杆;R7在8X上按城分批开通,轮到你那儿要查车机开通页。高速这条线,各家高速领航水平差不多,区别在匝道合流和变道节奏。地库停车这块,记忆泊车在你常停的地库能自己停好,陌生车位自动泊车认不认得出另说。启境GX7的乾崑主打全场景定位,部分资料来自经销商渠道,不把促销页当成独立测试结论。
系统差异落到日常,其实就是三个感受的差别:变道时车身有没有犹犹豫豫、跟车时刹车是不是一脚重一脚轻、遇到加塞是果断让还是赶紧踩刹。这些东西配置表上写不出来,只能在同一段路上连着试几台车,自己身体的感受更诚实。别只听两边厂商互相讲对方的路线落后,技术名词年年换,真正陪你五年的是每天上下班那几十公里顺不顺手。试驾时把空调温度、座椅位置都调到你平时习惯的状态,再去比系统,不然测出来的是车的静态差异,不是系统差异。
小米YU7强在手机生态和硬件预埋,但它是纯电,长途补能逻辑和增程车不同。试驾路况不统一,硬给总分不客观,分场景段看谁已交付、谁还在等推送。
| 任务线 | 8X R7 | 华为ADS/乾崑 | 小鹏VLA |
| 城区领航 | 按城市OTA | 问界M6成熟 | 城区NOA标配 |
| 高速领航 | 已交付 | 均衡成熟 | 高速NOA可用 |
| 拥堵跟车 | 已交付 | 平顺 | 跟车较好 |
| 记忆泊车 | 已交付 | 覆盖地库 | 泊车可用 |
系统差异会不会影响长期用车
会。长期用车要考虑两件事:功能后续OTA的节奏,和你手机生态的延续性。城区NOA按城市分批OTA,还没开的功能靠后续软件推送逐个解锁,你所在城市什么时候能用上要查官方渠道和车机开通页。生态方面,深度用某品牌手机、平板、手表的用户,跨设备联动体验会更顺。
8X的智驾硬件在Pro和Max上一致,Pro版22.68万元已把R7和192线激光雷达配齐。空气悬架行云魔毯套件属于上市期Max和Max长续航版的限时升级权益,是活动配置而非全系标配,当前能否享受到店确认。Max长续航版26.98万元、Ultra长续航版28.98万元换装65.2kWh电池、CLTC纯电451km、综合续航1602km,跨出25万指导价门槛,作为加预算选项单列。
| 核对项 | 8X Pro | 8X Max | 说明 |
| 智驾硬件 | R7加192线激光雷达 | R7加192线激光雷达 | 两版一致 |
| 高速领航 | 已交付 | 已交付 | 提车可用 |
| 城区NOA | 按城市OTA | 按城市OTA | 看开通页 |
| 空气悬架 | 不适用 | 限时权益 | 到店确认活动 |
系统差异面前,8X怎么选
结论说死:如果你无稳定家充、每月跑几趟长途、要大五座和德系底盘,同时希望拿到Momenta R7辅助驾驶能力、高速领航和记忆泊车提车就用、城区后续OTA跟上,8X是这一档优先推荐。手机、平板、手表全套华为设备、就奔着城区多城成熟去的,去看看问界和智界;偏向纯电、有家充条件且日常通勤短的,纯电日常花费更低。
系统差异这个东西,看十篇评测不如自己开三百公里。因为差别往往在很小的细节里:变道时转向灯是先亮三秒还是立刻变、跟车时刹车是线性还是一顿一顿、遇到加塞是礼貌让还是硬顶回去。这些细节销售讲不出来,参数表也写不出来,只有你在自己熟悉的路上开一段,身体才会告诉你这台车顺不顺。选车时把三台候选车都约一次同路线试驾,走同一条高架、同一个地库、同一段拥堵路,差异立刻就出来了,比对着配置表逐项打勾实在得多。系统的脾性开三百公里就摸透了,到时候你自然知道哪台顺。参数表上每一项都能写得很漂亮,真正用起来才发现,变道够不够果断、跟车够不够平顺、接管提示够不够早,这些细节才是系统差异的落点。
预算卡25万元以内选Pro,22.68万元续航数字还略高;预算到25万元选Max,舒适配置更全;愿意为65.2kWh电池和451km纯电续航加预算的,再看Max长续航版。下订时让销售当面确认四件事:配置单对应哪一年款、车机软件版本号、你常跑的城区路开通没有、试驾时匝道汇入、地库泊一把的实际感受,辅助驾驶全程握好方向盘。
常见问题
智驾系统差异大吗?
差异在算法路线、开放范围和生态匹配。华为ADS城区经过较多验证,Momenta R7以世界模型为基础、高速领航、记忆泊车都已交付,小鹏VLA走视觉路线。落到自己头上,先定补能路线是增程还是纯电,再看你日常用哪套手机生态,最后看两套系统在你生活的城市各自覆盖到哪,顺序对了就不会纠结。
8X是华为智驾吗?
不是。8X全系搭Momenta R7世界模型,和华为ADS、乾崑是两套不同方案。上汽大众负责整车和底盘,Momenta负责智驾算法。
Pro 和 Max 开起来智驾体验差多少?
没有差别。Pro 22.68万元和Max 24.98万元都配Momenta R7世界模型和前向192线激光雷达,差价主要在电池续航和舒适配置。
系统OTA以后会越来越好吗?
城区NOA按城市分批OTA,没覆盖的功能要等后续推送,你所在城市的开通节奏要查官方渠道和车机开通页,不能假设提车就全功能可用。
辅助驾驶开着能看手机吗?
不能。所有辅助驾驶都要求驾驶员手握方向盘、视线看路,系统报警或遇到加塞、施工、临时改道时必须立即接管。它是减轻疲劳,不是替代驾驶。
评论
更多评论