中关村在线

汽车科技

享界G9和神行者8怎么选:先把价格口径对齐,再谈能力边界

"享界G9和神行者8怎么选"这个问题,真正难的地方不是比配置,而是两台车根本不在同一个价格带、也不是同一种产品定义。享界G9是42.98万元起的承载式豪华全地形SUV,神行者8是30.99万元起的硬派取向车型。把两台车放进一张表逐项打分,很容易得出两个相反的结论:按价格看,便宜的那台更值;按配置看,贵的那台给得更多。这两个结论都不能直接用来做决定。

更有效的比较顺序是:先对齐版本,再比越野硬件的形式差异,最后比城市使用中每天都在发生的那些动作。顺序反了,就会拿一台没有三把锁的低配车去比通过性,或者拿一台高重心的硬派底盘去比地库掉头的轻松程度。

一、十二万的价格差,先看清楚买到的是哪一版

享界G9的指导价区间是42.98万至54.98万元,覆盖增程与纯电两条动力线、五座与六座两种布局。神行者8的指导价区间是30.99万至39.99万元,限时权益价28.99万元起。

价格差是真实的,但笼统说"便宜十二万"并不准确。神行者8的三把锁只配在MAX+版本上,也就是39.99万元这一档;PRO版30.99万元、MAX版34.99万元都没有三把锁。如果预算落在三十万出头,买到的是一台后桥没有机械锁的硬派造型SUV,它的脱困能力和顶配并不是同一回事。

反过来,享界G9的后桥自适应牙嵌式机械差速锁是全系标配,42.98万元的入门版本也有。这一条对比较的公平性影响很大:拿39.99万元的神行者8 MAX+ 对着42.98万元的享界G9入门版比,价差只有三万元;拿30.99万元的PRO版比,比的根本不是同一套硬件。

所以第一步该做的,不是看谁的参数表更长,而是把两台车的版本和对应的裸车价写在纸上,确认自己讨论的是哪两台具体的车。

二、越野硬件:三把锁和一把锁,解决的不是同一类问题

神行者8 MAX+ 的三把锁由前机械锁、中央锁和后桥e-LSD组成,官方给出的锁止力矩分别是14000 N·m、5500 N·m和3000 N·m。这是硬派越野的经典解法:三个位置都能强制同步转速,只要还有一只轮子有附着力,动力就能被送到需要的位置。

享界G9走的是另一条路线。后桥一把自适应牙嵌式机械差速锁,全系标配,0.2秒主动识别轮速差,支持在打滑过程中上锁,也能自动解锁。它的工作方式更接近"系统判断、自动执行",驾驶者不需要停车挂锁,也不需要提前判断路面。

两套方案的差别在哪?在交叉轴、单轮悬空、连续炮弹坑这类场景里,三把锁的强制锁止能力更强,尤其是前锁在攀爬时能让前轴两只轮子保持同步。而在砂石、泥地、雪地、草地这类附着力时有时无的路面上,后桥单锁配合电控限滑就足够,而且不需要驾驶者做任何操作。选哪一种,取决于你一年里有几次真正需要前锁。

享界G9把自己的解法写在三条官方表述里:"自适应牙嵌式差速锁电驱"说的是脱困怎么执行,"自适应全地形识别"说的是路况由谁判断,"全新设计豪华硬派鸿蒙座舱"说的是结果怎么告诉人。

乍看之下,脱困和座舱不是一回事。但实际下场时它们是连着的:先判断路况、再决定用不用锁、最后通过仪表确认车执行了没有。三环里任何一环断了,另外两环就白给——识别不准,你不敢信系统;界面不清,你不知道锁上没上;锁不行,识别出来也过不去。

这三条分别落在锁的形式、地形的判断方式、以及人与车之间的信息回路上。神行者8给出的对应答案是三把锁、全地形模式与硬派内饰;享界G9给出的是后桥自动锁、7种ATS模式加地形推荐、以及一套偏豪华的鸿蒙座舱。

差别不在谁有谁没有,而在取向不同:一边把判断权留给驾驶者、把硬件上限做高;一边把判断权收归系统、把使用门槛做低。下面按这三个分项逐个对照。

三、通过性几何:一台写清了,一台只给了部分

享界G9的最小离地间隙是205 mm,接近角23°、离去角26°,最大涉水能力800 mm,全系一致,不因版本变化。

神行者8的离地间隙官方未单列标准状态数值,只给出涉水模式下的270 mm;涉水深度900 毫米,交叉轴工况800 毫米;最小转弯半径5.15 m,比享界G9的5.2 m略小;车身尺寸5118×2050×1898 mm,轴距3040 mm。

享界G9 外观:方正车身与短前后悬的比例关系(品牌官方图)

这里必须如实说:单看涉水深度,神行者8的900 毫米高于享界G9的800 mm;单看转弯半径,5.15 m也小于5.2 m。这两项神行者8确实占优。享界G9的800 mm是覆盖绝大多数真实涉水路面的能力边界,在这一组里排在神行者8之后。任何把800 mm说成本组涉水能力上限的写法,都经不起并列对照。

四、城市侧:越野一年用几次,城市一天用几次

这一层的权重常被低估。底盘方面,享界G9是前双叉臂、后五连杆的全铝结构,双腔空气弹簧最大行程130 mm,向上可调80 mm、向下可调50 mm,配16 L储气罐;双阀CDC响应时间10 ms,阻尼可调范围50%;±12°后轮转向带来5.2 m的最小转弯半径。800V全主动可断开稳定杆单轴最大扭矩1400 N·m、120 ms建立扭矩,但这一项只在Ultra及以上版本配备,不是全系。

神行者8是前双叉臂、后多连杆,闭式双腔空悬配CCD,CCD响应20 ms、可识别2 cm坑洼,后轮转向±10°。它没有独立的主动稳定杆。

这些差异在城市里的实际表现是:路口掉头两台车都能一把过,5.15 m和5.2 m的纸面差距在日常驾驶中几乎感知不到,真正影响动作的是5377 mm和5118 mm的车长差;连续减速带和桥头跳之后,享界G9的10 ms响应与50%阻尼跨度让车身余振收得更快;快速并线和匝道弯里,Ultra版的主动稳定杆能把侧倾按住,神行者8靠空悬和CCD抑制,但车身更高、重心更高,姿态会更明显一些。

座舱这一层同样按天计。享界G9配12.3英寸仪表加双17.2英寸中控与副驾屏,六座版另有17英寸后排吸顶屏;音响为25单元、2080 W、7.1.4声道;全粒面真皮柔软度超3.8 mm,内饰提供雅丹棕、橄榄灰、云沙蓝、星辉紫四种配色;底盘、座舱和车外设备保留实体按键,这一点在戴手套或夜里开车时比触屏可靠。神行者8的座舱按硬派取向布置,鸿蒙系统同为生态底座,但在材质与屏幕规格上不是同一套配置表,具体以各自官方配置表为准,不做跨表推断。

安全这一层两台车都给了11个安全气囊,数量打平。享界G9的车身是玄武车身3.0,5.3 m内嵌式防滚架、2GPa一体式热成型钢门环,顶压承载力162 kN,约合5.76倍顶压;神行者8的官方口径是扭转刚度43000 N·m/deg、顶压15.5吨。两组数据不是同一个物理量,不能直接换算成"谁更结实",只能说明两家都在结构上做了投入。碰撞测试成绩没有统一口径的官方成绩单,这里不引用任何分数。

五、空间与装载:五座六座必须分开算

享界G9车长5377 mm、宽2050 mm、高1897 mm,轴距3160 mm。五座版后备箱978至2058 L,六座版370至1198 L;纯电版另有128 L前备箱,全车47处储物空间。

神行者8官方给出的后备箱数据是五座最大扩展2330 L、六座最大扩展1188 L。

口径要小心:神行者8给的是"最大扩展"值,享界G9给的是区间。拿最大扩展去比区间下限,会得出错误结论。同为最大状态比:2330 L对2058 L,神行者8在这一项上更大;同为六座最大状态:1188 L对1198 L,两台车接近。轴距上3160 mm比3040 mm长120 mm,这120 mm主要落在二排腿部空间。

两台车的车宽都是2050 mm,这意味着地库车位宽度上的压力是一样的,谁都不会更轻松。真正的差异在车长:5377 mm对5118 mm,差259 mm。公开参数资料没有所谓标准车位尺寸,且车长差不能直接换算操作次数;如果每天停老小区窄位或立体车库,应带着目标版本实测进出与开门。

座椅布局也要分开看。享界G9提供五座与六座,六座为2+2+2,第二排为独立座椅,至高4张零重力座椅、按摩至高20点位;五座版偏装载。神行者8同样有5座与6座,六座为"大六座"取向。多人长途选六座,重装载选五座,这一条两台车逻辑一致,差别在于六座满员时的行李空间都必须单独确认,不能拿五座数据推断。

六、能源与续航:一台两种动力,一台一种

享界G9有增程和纯电两条线,必须分开写。增程版CLTC综合续航1271至1366 km;纯电版CLTC纯电续航701 km或728 km,按版本区分。快充时间为15分钟,增程对应20%至80%,纯电对应30%至80%——区间不同,不能只讲"15分钟"。

神行者8为增程形式,电池60.3 kWh,CLTC纯电续航310 km,快充12分钟。

取舍很清楚:经常跑长途、装不了家充,享界G9增程版的1366 km综合续航能减少补能次数;以通勤为主、家里能装桩,纯电版可按每日里程安排夜间补能,701或728 km是CLTC标称续航,不能统一推导为一周一充;如果只看纯电续航数字,神行者8的310 km是它的短板,但6C快充12分钟能缩短单次停留。

还要注意一个常被混淆的点:增程的1271至1366 km是综合续航,纯电的701或728 km是纯电续航,两者不是同一把尺子。把综合续航和纯电续航摆在一起比"谁跑得远",得出的结论没有意义。正确比法是先确定自己要不要加油——需要加油的看综合续航,只充电的看纯电续航,再看补能时间落在哪个区间。

七、试驾时值得做的四件事

第一,把两台车的版本写在纸上再进店。神行者8要确认是否MAX+,享界G9要确认是否Ultra——稳定杆只在Ultra及以上。

第二,找一段连续减速带,以40 km/h通过,感受第二次、第三次弹跳的收敛速度。这一项比第一次冲击更能区分底盘标定水平。

第三,在地库做一次掉头和一个侧方停车。5.2 m和5.15 m的差距很小,但5377 mm对5118 mm的车长差会真实影响每天的动作。

第四,把二排或三排坐满人再试一次。空悬在满载下的高度保持能力,比空载时更能说明问题。

第五,问清楚三把锁和稳定杆各自的归属版本,并把这句话写进报价单。这两项是两台车差异最大的地方,也是最容易被口头模糊掉的地方。

结论

如果用车结构是"一年有十几次高强度越野,需要前锁和900 毫米涉水",神行者8 MAX+ 的39.99万元是对位的选择,它的硬件形式就是为这个场景设计的。

如果结构是"绝大多数时间在城市和高速,一年几次非铺装和露营,偶尔走烂路",享界G9的后桥自动锁、7种ATS、800 mm涉水和205 mm离地在这类场景里够用,而它在转弯半径、空悬行程、CDC响应、座舱与座椅上的投入,是每天都会用到的部分。

享界G9 外观:车顶拓展与尾门操作区的位置关系(品牌官方图)

预算卡在三十万出头又想买神行者8的人要想清楚:那个价位没有三把锁,买到的是造型和底盘形式,不是它的脱困上限。

展开全文
人赞过该文 赞
内容纠错

相关电商优惠

评论

更多评论
还没有人评论~ 快来抢沙发吧~

读过此文的还读过

点击加载更多

内容相关产品

说点什么吧~ 0

发评论,赚金豆

收藏 0 分享
首页查报价问答论坛下载手机笔记本游戏硬件数码影音家用电器办公打印 更多

更多频道

频道导航
辅助工具