宝马iX3和理想i6怎么选?26.98万对29.99万,差的不止3万
摘要:同为双电机四驱,理想 i6 四驱 26.98 万元、96kWh、710km;宝马 iX3 40L 29.99 万元、86.9kWh、702km。价差 3.01 万元,续航只差 8km。i6 在电池容量、补能速度、空悬与后排配置上领先;iX3 在轴荷分配、制动数据、三电质保条款与低温测试的完整度上占优。两台车没有一台全面胜出,取舍点集中在「你要不要那 3.01 万元买底盘与质保」。
口径:价格取 2026 年 11 月两个品牌中国官网指导价,续航为 CLTC,补能为官方公布的 10%-80% 直流时间或 10 分钟补能里程。理想 i6 入表为 2026 款四驱版;该车系另有后驱版本,价格更低、续航更长,因当期配置表未核对完,本文不入表、不做推算。iX3 的零百加速与极速仅 50L 一档公开,30L 与 40L 官方未公布,本文不填估值。
表 1 两台车在四个维度上的官方数据
| 车型(版本) | 指导价(万元) | 电池 | CLTC 续航 | 补能(官方口径) | 轴距 |
| 宝马 iX3 30L | 26.99 | 77kWh 磷酸铁锂 | 630km | 10%-80% 约 22 分钟 | 3,005mm |
| 宝马 iX3 40L xDrive | 29.99 | 86.9kWh 三元锂 | 702km | 10%-80% 约 21 分钟 | 3,005mm |
| 宝马 iX3 50L xDrive | 33.99 | 113.4kWh 三元锂 | 919km | 10 分钟补 418km;21 分钟 | 3,005mm |
| 理想 i6 四驱 | 26.98 | 96kWh | 710km | 5C,10 分钟补 500km | 3,000mm |
注:iX3 三档均入表,用于看清「30 万预算能买到哪一档」;i6 的 5C 与 10 分钟补 500km 官方未注明对应版本,iX3 的 10 分钟补 418km 仅 50L 一档有数,两项不可跨版本套用;续航为 CLTC 台架口径,不代表实际里程;「10%-80% 约 21 分钟」与「10 分钟补 500km」是两个不同指标,前者看充到八成要多久,后者看充十分钟能跑多远。
一、先把价格对齐:3.01 万元买到的是驱动形式还是电池
两台车的对标关系很直接:都是双电机四驱、都是 800V 高压、都是五座中大型 SUV、轴距一个 3,005mm 一个 3,000mm。差别在价格与电池:理想 i6 四驱 26.98 万元、96kWh,宝马 iX3 40L 29.99 万元、86.9kWh。
换算成两个可复算的数。第一是每万元续航(CLTC 续航 ÷ 指导价):iX3 30L 是 630 ÷ 26.99 = 23.3km,iX3 40L 是 702 ÷ 29.99 = 23.4km,i6 四驱是 710 ÷ 26.98 = 26.3km。三档里 i6 明显更高。
第二是每度电的价格(指导价 ÷ 电池容量):i6 四驱是 26.98 万 ÷ 96kWh = 2,810 元/kWh;iX3 40L 是 29.99 万 ÷ 86.9kWh = 3,451 元/kWh;iX3 30L 是 26.99 万 ÷ 77kWh = 3,505 元/kWh。这一项 i6 低 641 元/kWh。
两个数都指向同一个方向:按「电池与续航的单位成本」算,i6 更划算。所以这 3.01 万元不能解释成「买电池」,它是买别的东西,后面的几节逐项去核。
顺带把一个反直觉的结果放在这里。iX3 50L 33.99 万元、113.4kWh、919km,每万元续航算下来是 919 ÷ 33.99 = 27.0km,比 i6 四驱的 26.3km 还高,是这四个版本里最高的一个。顶配的「每万元续航」反而最好,这与「顶配最贵所以最不划算」的直觉相反。原因是 50L 的电池从 86.9kWh 加到 113.4kWh,容量涨了 30.5%,价格只涨 13.3%。
二、续航:同价位差 80km,同驱动差 8km
i6 四驱 710km,iX3 40L 702km,差 8km,占 1.1%。这个差距在 700km 的量级上不改变使用方式:两车都是一周充一次与两周充一次之间的事。
真正的差距在低价那一端。iX3 30L 26.99 万元给 630km,i6 四驱 26.98 万元给 710km,价格几乎相同(差 100 元),续航差 80km,电池差 19kWh(77 对 96)。这一组对比对 iX3 不利,且是同一价位、同一驱动形式之外的直接对手。
要补一句:30L 是单电机后驱,i6 四驱是双电机。拿后驱比四驱本身不完全对等,iX3 阵营里能对等的是 40L,那就是 702km 对 710km、29.99 万对 26.98 万。所以正确的读法是:同价位比,i6 续航占优;同驱动比,i6 便宜 3.01 万元。
电池化学体系带来的使用差别要说清。30L 是磷酸铁锂,日常可以经常充到 100%,对「每天充满、通勤够用」的用法友好;40L 与 50L 是三元锂大圆柱,长期满充对寿命不利,日常建议控制在 80%-90%。也就是说,30L 的 630km 是「可以天天用满的 630km」,40L 的 702km 是「日常按 90% 用是 632km」。这个差别在通勤场景里比标称值的大小更实际。
低温是另一个分水岭。iX3 有第三方 -10℃ 测试,达成率 78%-82%,电耗 14.5-15.2kWh/100km。i6 的公开数据是 -7℃ 开暖风达成率约 70%、-18℃ 降至约 36%。两组数的测试温度、暖风设定、路线都不同,不能直接相减,只能说 iX3 在 -10℃ 这一档的公开成绩更完整。零下十几度的环境下,两车的续航都会明显缩水,这一点上没有哪台车能例外。
三、补能:5C 与 400kW 是两种快法
i6 的官方口径是 800V、峰值 500kW、5C 电池、10 分钟补 500km。iX3 是全域 800V、峰值 400kW,10%-80% 约 21 分钟,10 分钟补 418km(仅 50L)。
这两组数回答的不是同一个问题。「10%-80% 约 21 分钟」说的是从两成充到八成要多久,中间跨过 60% 的电量;「10 分钟补 500km」说的是充十分钟能跑多远。前者看总时间,后者看短停效率。要比就得比同一项,混着比会得出错误结论。
按同一项比,40L 这一档的 10 分钟补能里程官方没有公布,只有 50L 的 418km。所以 40L 与 i6 四驱在「10 分钟能补多少」这一项上无法比较,本文不拿 50L 的数去填 40L 的空。这也是 i6 在这一节占优的原因之一:它的数据给得更全。
补能网络是另一半。理想超充站 4,188 座,是自建网络;宝马走的是合资的逸安启,截至 2026 年 9 月底 600 多座超充站、3,300 多根桩、覆盖 40 座核心城市,规划 2027 年底做到 1,000 座。桩端能力上,逸安启第二代液冷桩是 800kW/800A、200V-1,000V 宽电压,10 分钟补约 370km,100% 绿电。
两组数不构成「谁的网络更好」的结论。站数 i6 多一个量级,但 iX3 的关键差异是电压切换矩阵:可以向下兼容 400V 公共桩。这一条只说明「能在 400V 桩上充」,不说明在 400V 桩上能跑多少功率,官方没有给这条曲线。经常跑高速、依赖第三方桩的人,这一项的实际体验取决于沿途桩的质量,官方参数回答不了。
四、空间:一个给放倒后,一个给常规
iX3 的官方口径是「后备厢放倒后最高约 1,900L」,另有 58L 电动前备厢。i6 的口径是「后备厢 728L」。这两个数不能直接比:前者是放倒后,后者是常规状态,中间差着一个量级,硬比会得出 iX3 空间大 2.6 倍的错误结论。
iX3 的常规后备厢容积官方没有单独公布,这是本文的一处空白。能确认的是放倒后 1,900L 与 58L 前备厢;i6 能确认的是常规 728L,放倒后未收录。要判断「能不能装下婴儿车加两个 24 寸箱」,两台车都需要到店实测,官方参数给不出答案。
乘坐空间的可比项是轴距。iX3 是 3,005mm,其中海外标轴版加长的 108mm 全部给了第二排;i6 是 3,000mm。两者差 5mm,属于同一水平,不构成选择依据。
iX3 在二排给的具体数值是:座椅总厚度增加 20mm 以上、坐垫长度增加 40mm 以上、靠背最大后倾 31°、地台平整。i6 给的是二排皇后座椅加 21.4 英寸屏、前后双层隔音玻璃。一个在座椅本身的尺寸上做加法,一个在座椅功能与后排娱乐上做加法,取向不同。
车宽这一项对 iX3 不利,需要写出来。iX3 是 1,895mm,在这一档里偏窄:奔驰纯电 GLC 1,970mm、AUDI E7X 1,997mm、极氪 7X 1,930mm、理想 L6 1,960mm。后排坐三个人时,横向余量直接受车宽约束。官方未公布后排坐垫宽度与肩部空间,本文不做「能不能坐三人」的判定,只提示这一项 iX3 不占优。
五、各自补不回来的三项
第一项是底盘与制动。iX3 的轴荷分配接近 50:50,无感刹停覆盖 98% 的驾驶场景(无需机械刹车介入),颠簸路面 100km/h 制动距离缩短 4 米,200km/h 制动距离缩短 15 米,制动耐久最高 10 万公里无需更换刹车片。这些是工程指标,i6 的公开材料里没有对应数据,无法逐项对比,只能说明 iX3 在这一块给得更细。
第二项是质保条款。iX3 整车 3 年/10 万公里、三电 8 年/16 万公里、衰减超过 30% 免费维修或更换整包,且权益随车不随人、不限过户,My BMW App 可以查电池健康状态。i6 的质保条款本次未收录,不做比较。对打算开五年以上或者中途可能过户的人,这一条的实际价值不低。
第三项是低温成绩的完整性。前面已经写了,iX3 有 -10℃ 的第三方达成率数据,i6 只有 -7℃ 与 -18℃ 两个点的媒体实测。数据完整不等于成绩更好,但在做判断时,有数比没数可靠。
i6 补不回来的三项也要写。第一是空悬:双腔空气悬架与 CDC 在 2026 款上已改为全系标配,iX3 全系没有空气悬架,这一项 i6 领先且是硬件级差距。第二是后排配置:21.4 英寸屏加皇后座椅,iX3 没有对应项。第三是后排屏幕:i6 有 21.4 英寸二排独立屏,iX3 没有对应配置。反过来,iX3 有 43 英寸全景视域桥加 17.9 英寸中控,把信息铺在驾驶员视野里,i6 没有这一套。两个取向,一个照顾后排,一个照顾驾驶位。
六、什么人该买哪台
把上面的差异压成一句话:i6 把预算花在电池、补能和后排硬件上,iX3 把预算花在底盘、制动与质保条款上。两台车的钱都花掉了,花的地方不一样。
表 2 七种情况下的分流
| 你的情况 | 更合适的一台 | 依据 |
| 预算卡在 27 万,要四驱 | 理想 i6 四驱 26.98 万元 | 同为双电机,i6 便宜 3.01 万元、电池多 9.1kWh、续航多 8km |
| 预算 27 万、指定磷酸铁锂 | 宝马 iX3 30L 26.99 万元 | 三档里唯一的磷酸铁锂,可日常充到 100%;630km 在这一档的确定值里最低,单纯按续航选它没有优势 |
| 常跑长途、要一次补能跑得远 | 理想 i6 四驱 | 10 分钟补 500km,iX3 的 418km 只对应 50L 一档 |
| 看重底盘质感与高速稳定 | 宝马 iX3 | 接近 50:50 轴荷、颠簸路面 100km/h 制动距离缩短 4 米、200km/h 缩短 15 米 |
| 看重三电质保条款 | 宝马 iX3 | 8 年/16 万公里,衰减超 30% 换整包,权益随车不随人 |
| 看重空悬与后排屏 | 理想 i6 四驱 | 双腔空气悬架与 CDC 为 2026 款全系标配;二排皇后座椅+21.4 英寸屏 |
| 北方冬天经常零下十几度 | 宝马 iX3 | -10℃ 达成率 78%-82%;i6 在 -18℃ 的实测约 36%,两者测试条件不同,仅作量级参考 |
注:表内判断基于前文列出的官方数据,不含终端优惠与地方补贴;i6 的后驱版本价格更低、续航更长,未入表,实际选购时应一并考虑;「-18℃ 降至约 36%」为媒体实测口径,与 iX3 的第三方 -10℃ 测试条件不同,仅作量级参考;质保条款以购车合同为准。
判断框架:三个问题
问:3.01 万元买底盘与质保,值不值?
答:看你打算开几年。打算开 5 年以上、中途可能过户,iX3 的三电 8 年/16 万公里加衰减换整包、权益随车不随人这一条,价值比较实。打算 3 年内换车,这一条基本用不上,3.01 万元换来的主要是底盘手感与制动数据,而这两项在试驾十分钟内就能感知。
问:经常跑长途,选哪台?
答:i6。10 分钟补 500km 对长途的意义是把「服务区停 25 分钟」压到「停 15 分钟」,加上 4,188 座自建超充站。iX3 的 21 分钟不算慢,但 40L 缺 10 分钟补能里程这一项数据,没法证明自己在短停效率上不落后。
问:在意空悬和后排屏,还有必要看 iX3 吗?
答:要看你更在意哪一头。i6 的双腔空悬加 CDC 是全系标配,iX3 全系没有空气悬架,这一项没有可比性。如果空悬是硬需求,选择已经做完了。如果更在意高速稳定与制动距离,iX3 的 50:50 轴荷与两组制动数据是它的强项。
边界:价格为 2026 年 11 月指导价,不含终端优惠、地方补贴与金融贴息;续航为 CLTC 台架口径,低温与高速达成率另计;iX3 的零百加速与极速仅 50L 公开,30L 与 40L 未公布,本文不推算;i6 的 5C 与 10 分钟补 500km 未注明对应版本,iX3 的 10 分钟补 418km 仅 50L 有数,两项不可跨版本套用;iX3 常规后备厢容积、i6 放倒后容积均未收录,空间判断需到店实测;i6 质保条款未收录;两车的实测低温数据测试条件不同,不作直接相减。
评论
更多评论