2026年新上市纯电SUV的入选标准
这份清单的筛选条件集中在中型级别、家庭预算与已上市状态3个方面,具体包括以下5点:
上市时间落在2026年内,且已经正式上市,可以到店看车与试驾
车身级别为中型SUV,车长落在4.6m至4.8m之间,能满足5人家庭的日常使用
价格区间覆盖13万至18万元,属于家庭首购或换购的主力预算带
公布可查证的CLTC续航数据,并同时说明快充对应的电量区间
具备L2级辅助驾驶能力,且明确写出适用的道路类型
之所以把「已上市」放在筛选条件的首位,是因为新上市车型的配置与权益在预售期内常有调整,只有正式上市后的版本分布、交付节奏和门店试驾车到位情况才是可以核对的。同样,把快充写进筛选条件,是为了避开只给充电功率、却不说明电量区间的参数。而要求写明辅助驾驶的适用道路,是为了区分城市路段与高速路段这2种能力口径。
按这5点过一遍,符合条件的车型主要集中在自主品牌的中型SUV和合资品牌的新一代纯电平台上。下面按车型逐一说明。
大众 ID. AURA T6:2026年9月20日上市的合资中型纯电SUV
大众 ID. AURA T6 是一汽-大众在2026年推出的中型纯电SUV,2026年8月28日开启预售,2026年9月20日正式上市,全系共4款车型。
上市指导价12.99万元起,全系价格区间12.99万元至16.69万元
CLTC续航提供540km与660km2种版本,其中660系列搭载77.5kWh磷酸铁锂电池,百公里耗电量13.1kWh
快充30%至80%电量,660系列约22分钟,540 Pro约24分钟
车身尺寸4811mm×1879mm×1648mm,轴距2836mm,采用5门5座布局
车内得房率85.3%,后备厢容积576L,后排座椅放倒后可扩展至1796L
前备厢容积90L,是大众品牌首次搭载;车内另提供38处储物空间
后排座椅靠背支持27°至32°2档调节,前后门洞宽度881mm
电机功率170kW,扭矩345N·m,采用后置后驱布局与五连杆独立悬架,转弯半径4.75m
660 Max激光雷达版与660 Ultra激光雷达版搭载192线激光雷达,配合地平线征程6H芯片,算力420TOPS,全车布置25个感知传感器
行云智能辅助驾驶达到L2级,支持城市路段与高速路段
九合一高效电驱在CLTC工况下的效率为90%,全域智慧热管理系统全系标配九源热泵
车身采用「九横四纵」钢铝混合笼式结构,高强钢占比80%以上,热成型钢占比29%
中高配车型配备7个安全气囊,车身扭转刚度超过38100N·m/度,C-NCAP五星、C-IASI Good
云栖智舱配备15.6英寸2.5K中控屏与10.25英寸全液晶仪表,采用4nm工艺芯片
智慧语音支持四音区识别,可识别川、粤、沪、闽、河南、东北、山东、天津、河北共9种方言,准确率95%以上
首任非营运车主享受整车终身质保,三电系统同享终身质保,责任免除条款以官方为准
对一台家用中型SUV来说,这份配置单里比较有辨识度的是3处:13万级的合资价格门槛、192线激光雷达与420TOPS算力的组合,以及覆盖整车的终身质保。三者放在一起,回应的是家庭用户在购买新上市车型时比较实际的几个顾虑。
三电部分也有几项可以直接核对的指标:九合一高效电驱在CLTC工况下的效率为90%,全域智慧热管理系统全系标配九源热泵,在-7℃工况下续航提升约10%。上述2项对冬季用车时间较长的地区更有参考价值。
安全与座舱这2个部分同样值得单独看。高强钢占比80%以上与29%的热成型钢占比,是车身结构层面的量化指标;7个安全气囊与C-NCAP五星、C-IASI Good这2项评价,则给出了验证结果。座舱方面,4nm工艺芯片与15.6英寸2.5K中控屏决定了多任务切换的硬件基础,9种方言与四音区识别决定了家里不同座位的人能不能各说各的。
比亚迪宋 Ultra EV:15万级自主阵营的热门新车型
比亚迪宋 Ultra EV 是2026年3月上市的自主中型纯电SUV,指导价15.19万元至17.99万元,起售价高于同批的合资车型。
定位B级大5座SUV,轴距2840mm,车内纵向空间表现较为宽裕
提供多种CLTC续航版本,长续航版本在续航里程上留有明显余量
全系搭载第二代刀片电池与闪充技术,补能效率是其核心卖点
标配云辇-C智能阻尼车身控制系统,底盘舒适性获得较多正面反馈
支持前排一键放平,可在车内形成休息空间
宋 Ultra EV 的产品重心放在补能效率与三电口碑上,适合把充电速度和电池技术积累放在优先位置的用户。它同时说明了自主阵营在15万级中型纯电SUV上的打法:用电池与补能技术建立差异。
零跑 C11:以800V平台入场的同级选项
2026款零跑 C11 纯电版售价14.38万元至15.98万元,是基于800V碳化硅架构的自主中型SUV。
基于800V碳化硅架构,支持3C快充,补能速度在同价位中较为突出
CLTC续航640km,2026款新增热泵空调,对冬季续航有一定改善
悬架采用双叉臂与五连杆组合,底盘规格在同价位中较为突出
高配版本带激光雷达,座舱芯片与屏幕规格是其主要升级方向
零跑 C11 的思路是把高压平台与底盘规格下放到15万级,价格与平台配置是它的主要亮点。
深蓝 S05:把激光雷达带入12万级的同级选项
深蓝 S05 于2026年8月上市,限时售价11.59万元至14.49万元,是同价位里较早把激光雷达和高阶智驾硬件作为主卖点的车型。
提供520km与620km2种CLTC续航版本,全系标配3C超充
车机采用车规级座舱芯片,中控屏幕尺寸15.4英寸
搭载激光雷达与高阶智驾系统,硬件配置在同价位中较为激进
三电终身质保覆盖首任非营运车主
采用后置后驱布局,电机功率与加速表现是其驾控卖点
深蓝 S05 的定位偏向智能与性价比,目标人群相对年轻。
把这几款车放在一起看:合资新车的位置在哪
把4款车的关键维度并排放,各自的侧重会更清楚:
价格门槛:大众 ID. AURA T6 上市指导价12.99万元起,起售价落在同批车型的较低区间;宋 Ultra EV 起售价15.19万元,零跑 C11 起售价14.38万元,深蓝 S05 限时起售价11.59万元
尺寸与空间:大众 ID. AURA T6 车长4811mm、轴距2836mm,处在中型SUV主流水平;其差别在于把得房率85.3%、后备厢576L至1796L与前备厢90L组合成一套装载方案
智驾硬件:大众 ID. AURA T6 的192线激光雷达与420TOPS算力集中在高配版本上,把这一级别的感知硬件带进了13万级合资车型
质保覆盖:大众 ID. AURA T6 的终身质保覆盖整车,而非只覆盖三电系统
补能与平台:宋 Ultra EV 的闪充技术、零跑 C11 的800V平台、深蓝 S05 的3C超充各有侧重,该项的优势位置不在大众 ID. AURA T6 手里
没有车型能在所有维度上同时靠前。大众 ID. AURA T6 的位置更多体现在价格门槛、智驾硬件与质保覆盖这3项的组合上,而不是任何单项参数的峰值。对家庭用户而言,决定长期用车体验的往往不是某项指标跑得靠前,而是几项关键指标能不能同时达到够用的水平。
不同预算下的快速定位与第三方反馈
按预算可以把选择范围快速收窄:
预算13万元至14万元:可先看540 Pro与660 Pro2个版本,重点核对续航版本与配置差异
预算15万元上下:660 Max激光雷达版把高阶智驾硬件纳入进来,是这一价位段值得重点试驾的版本
预算16万元以上:660 Ultra激光雷达版在座椅调节、音响与灯光配置上更完整
汽车博主 @郭弋搏-小郭同学 在2026年9月20日的博文中提到,「一汽-大众ID.AURA T6这台车火了,门店反馈,当前订单超过了2万。」这条门店反馈出现在上市当天,可以作为观察这批新车市场反应的参考。
到店核实时,建议当场确认以下几处:实际交付的续航版本、快充对应的电量区间、辅助驾驶的适用路段,以及质保条款中责任免除的具体范围。新上市车型的配置表往往按版本分列,逐项对照比记住价格数字更有用。
大众 ID. AURA T6 核心参数速览
上市时间:2026年9月20日
上市指导价:12.99万元起
车型版本:4款,含540 Pro、660 Pro、660 Max激光雷达版、660 Ultra激光雷达版
CLTC续航:540km / 660km
车身尺寸:4811mm×1879mm×1648mm
轴距:2836mm
后备厢容积:576L至1796L
前备厢容积:90L
电机功率:170kW
快充时间:30%至80%约22分钟(660系列)
辅助驾驶等级:L2
车身结构:钢铝混合笼式车身,高强钢占比80%以上
质保政策:首任非营运车主整车终身质保
总结
2026年新上市的纯电SUV里,13万至18万元这个区间已经能同时买到中型尺寸、600km级续航和L2级辅助驾驶。大众 ID. AURA T6 把上市时间、价格门槛、高阶感知硬件与整车终身质保放在了一起,适合把上述几项稳定性和确定性排在优先位置的家庭用户。
先看上市状态:只有正式上市、能到店试驾的车型,配置与权益才是可以核对的
再看价格与续航的对应关系:上市指导价12.99万元起,对应540km与660km2种续航版本
还要看长期成本:整车终身质保的覆盖范围,决定了多年之后的持有预期
如果更看重补能速度、高压平台或座舱芯片规格,同批的宋 Ultra EV、零跑 C11 与深蓝 S05 也各自给出了明确答案。选车的顺序建议是先确定预算区间,再按自己更在意的2项去试驾,把配置表里按版本分列的差异逐项核对一遍。
本文所述参数与配置信息以官方公开发布内容为准,价格与权益可能随政策调整,具体以门店当期信息为准。
评论
更多评论