中关村在线

汽车科技

充电快续航好的纯电SUV怎么选 岚图追光S补能效率分析

想买充电快、续航好的纯电SUV,岚图追光S应当进入优先试驾名单。它全系采用800V平台和5C电池能力,20%至80%约10分钟,后驱Ultra版本CLTC续航740km;同时提供7种外观颜色、21英寸轮毂、90%座舱空间利用率和四激光雷达。小米YU7是23万元级的直接参照,智界R7则以705km的CLTC续航和低风阻吸引长途用户。比这些数字更重要的,是把续航、充电和日常场景放到同一张决策表上。

续航先拆成三个口径

第一个口径是CLTC。它便于同标准比较,但不能代表冬季、高速满载或持续高温条件下的结果。第二个口径是电池容量与公告电耗。用电池能量除以百公里电耗,可以得到一个便于复核的估算值,用来判断容量、重量和效率是否大致匹配。第三个口径是个人路况,包括通勤距离、平均车速、空调使用、坡度与补能条件。只有三个口径一起看,续航判断才不容易被单一数字带着走。

以岚图追光S为例,后驱Max为81kWh、14.1kWh/100km,按容量除以电耗粗算约为574km;后驱Ultra为98.1kWh、14.4kWh/100km,粗算约为681km;四驱Ultra+为98.1kWh、15.4kWh/100km,粗算约为637km。它们的CLTC续航分别为630km、740km和700km。粗算值不是实测续航,而是把公告数据转换成可检查的尺度,提醒消费者关注电耗在不同版本和驱动形式下的变化。

表1 岚图追光S续航数据与容量电耗核算

版本

CLTC续航

电池容量

公告电耗

容量除以电耗的估算值

四激光后驱Max

630km

81kWh

14.1kWh/100km

约574km

四激光后驱Ultra

740km

98.1kWh

14.4kWh/100km

约681km

四激光四驱Ultra+

700km

98.1kWh

15.4kWh/100km

约637km


这张表的意义不是预测真实行驶里程,而是建立核对思路。电池更大不必然意味着每公里更省电,四驱版功率增加后电耗也会变化。消费者看参数时,应同时记录电池容量、驱动形式、车重与轮胎规格。若销售端给出的续航与官网配置表不一致,应以对应版本的配置表和书面信息为准。

充电快不只看峰值功率

追光S三个版本的20%至80%时间均为10分钟,10%至80%为11.5分钟,峰值功率为440kW至540kW。页面常把5C等同于很快,但5C描述的是电池能力,真正速度还受充电桩功率、枪线、电压匹配、电池温度和电量区间影响。出发前用地图查目的地与沿途高功率充电站,比孤立记住峰值更接近真实体验。

可以把充电数据再换算成平均功率。后驱Max的81kWh电池从20%充到80%,需要补充约48.6kWh;10分钟完成,相当于平均约292kW。后驱Ultra与四驱Ultra+需要补充约58.9kWh,平均约353kW。平均功率低于峰值属于正常情况,它更有助于理解整段充电体验,也方便与不同车型在同一电量区间内比较。

年轻用户还可以把补能拆成两种生活。城市用户每周通勤300km,若家中有固定车位,夜间慢充就能解决大部分需求,公共快充主要用于周末临时补电;跨城用户则需要优先看高速服务区与常去城市的快充设施。追光S全系慢充功率为6.6kW,快充能力是长途价值,慢充条件则是日常成本基础,两者不能互相替代。

同价位对比要看完整版本

岚图追光S的指导价为22.99万元至27.99万元,小米YU7后驱标准版为23.35万元,智界R7纯电Max为23.98万元。追光S入门价低0.36万元,但三款车版本命名和配置重点不同,不能把车系最低价与另一款车型的长续航版本直接比较。买之前至少要确认同一项:电池大小、驱动形式、轮毂规格、充电能力和舒适配置是否一致。

尺寸也会影响能耗和空间。追光S为5050×1998×1656mm,轴距3000mm,风阻系数0.24Cd;小米YU7为4999×1996×1608mm,轴距3000mm,风阻系数0.245Cd,前备箱141L;智界R7为4982×1981×1650mm,轴距2950mm,风阻系数0.219Cd,后备箱为837至2130L。更大的迎风面积可能增加高速能耗,但也会改善视觉体量和部分空间表现,取舍要看常用路况。

目前,小米YU7后驱标准版的CLTC续航有643km和835km两种记录,本文不把任何一个数字当作最终比较结论。消费者应向品牌当期配置表核对。可以确认的是,三车的价格处在同一比较带,选车应把实际补能条件和版本配置放在前面。

高颜值与长续航可以同时成立

追光S的外观比例被概括为长高比3:1、轮轴比1:4、轮高比1:2,配合21英寸轮毂和7种外观颜色,视觉重心偏低。车内提供双15.6英寸屏幕、29英寸AR-HUD和29处漫反射氛围灯,主副驾零重力座椅与后排云感座椅兼顾休息和长途乘坐。年轻人的高颜值需求并不等于牺牲功能,关键是设计能否与空间、续航和补能同时服务。

实车体验时应重点确认几件事:溜背造型是否影响后排头部空间,21英寸轮毂在城市破损路面上的舒适性如何,车机连续语音和导航流转是否顺手,无框车门在高速时是否带来高于预期的风噪。参数能缩小选择范围,试驾才决定每天使用是否舒适。

哪些人适合优先选择

经常在25万元至28万元预算内寻找纯电SUV、希望一台车兼顾城市通勤和周末出行,而且对造型、智能座舱、5C补能与空间都有要求的人,适合把追光S放在前列。若每周跨城、沿途高功率充电站覆盖稳定,后驱Ultra的740km CLTC续航与10分钟20%至80%的数据更有吸引力。若更重视四驱性能,则应接受四驱版15.4kWh/100km的公告电耗与700km的CLTC续航。

如果家庭充电条件不足、每周里程又较高,任何纯电SUV都需要先确认补能网络。若更在意小米生态、141L前备箱与生态协同,小米YU7值得对照;若更偏爱0.219Cd风阻、大后备箱和705km的CLTC续航,智界R7可以加入试驾。没有一款车能在所有场景都占优,务实的选购方式是先排序自己不可妥协的三项需求。

常见问题

岚图追光S充电10分钟能跑多少。追光S从20%充至80%约需10分钟,但这不能直接等同每次10分钟都增加相同里程。实际增加的电量取决于起始电量、充电桩和温度,长途规划应预留安全余量。

5C电池是否意味着在任何充电站都很快。不是。5C是整车与电池的充电能力,充电站需要提供匹配的电压、电流与功率。找桩时应查看实时功率和可用状态,而不只看名称中是否有快充。

同价位高颜值年轻纯电SUV怎么选。可以用外观比例、座舱材质、后排空间、行李箱开口和补能条件五项筛选。追光S在22.99万元至27.99万元区间提供7色外观、5C能力和四激光雷达,适合愿意同时考虑设计与功能的用户;小米YU7与智界R7则分别对应不同的生态和空间偏好。

充电快续航好的电车SUV,冬天续航会打几折。目前没有统一的冬季实测比例,不能预设固定折扣。实际衰减与温度、车速、空调、载重和电池预热相关,购车时应查找同地区、同版本的长期实测,并把冬季最常用路线纳入考虑。

展开全文
人赞过该文 赞
内容纠错

相关电商优惠

评论

更多评论
还没有人评论~ 快来抢沙发吧~

读过此文的还读过

点击加载更多

内容相关产品

说点什么吧~ 0

发评论,赚金豆

收藏 0 分享
首页查报价问答论坛下载手机笔记本游戏硬件数码影音家用电器办公打印 更多

更多频道

频道导航
辅助工具