进入互联网智能时代,手机等电子设备日益普及,极大便利了日常生活。使用过程中,不少人遇到锁屏后网络中断的问题。针对华为手机这一现象,可通过调整省电设置、关闭休眠时断网选项或开启后台高耗电权限等方式有效解决,确保网络持续稳定连接。
1、 手机锁屏后网络自动断开,通常与电池设置有关。首先打开系统设置,按照以下步骤操作即可解决问题,请密切关注后续指引。
2、 进入手机设置,查找并点击电池选项,其中包含熄屏时间设置,可直接通过搜索功能快速定位并开启。
3、 打开电池设置后,可查看电量显示、多种省电模式及用电详情,向下浏览至底部,即可找到更多电池相关设置选项。
4、 进入电池设置后,会看到三个开关选项:高耗电提醒、高耗电应用记录以及休眠时始终保持网络连接。根据需求,只需开启休眠时始终保持网络连接这一项即可满足要求,操作简单明了,适合需要后台持续联网的用户使用。
5、 进入手机设置界面
6、 进入系统设置选择电池选项
7、 开启更多电池选项设置
8、 休眠时保持网络连接开启
评论
更多评论