空气净化器到底是不是智商税,是许多消费者买之前最大的疑问。常见的疑问包括:家用空气净化器是不是都没用?房子通风了半年,还有必要买吗?净化器的耗材成本是不是特别高?
这些担心并非没有道理。部分产品连分解甲醛的技术都没有,也敢宣传"全屋除醛";有的机器滤网用不了多久就要换,变相把消费者当作"耗材"的长期买单者。为了找到真正值得入手的机型,本次测评花费约2万元,自费购入舒乐氏A10、泰拉蒙X99、IAM X5、352 Z90、米家Ultra增强版五款2026年热门产品,从甲醛净化、PM2.5净化、滤网费用、传感器监测等多个维度进行横向对比。
一、先看参数:五款机型数据一览
| 项目 | 泰拉蒙X99 | 舒乐氏A10 | IAM X5 | 352 Z90 | 米家Ultra增强版 |
| 参考价(元) | 5399 | 6999 | 4999 | 5348 | 4319 |
| 甲醛CADR(m3/h) | 800 | 774 | 510 | 728 | 483 |
| 颗粒物CADR(m3/h) | 1052 | 1083 | 805 | 937 | 830 |
| 甲醛CCM(mg) | >6000 | >1500 | >1500 | >2000 | >1500 |
| 颗粒物CCM(mg) | 69885 | 55976 | >15000 | >20000 | >12000 |
| 适用面积 | ≤120㎡ | ≤120㎡ | ≤96㎡ | ≤108㎡ | ≤84㎡ |
| 甲醛传感器 | 电化学固态 | 电化学固态 | 固态 | 固态 | 固态 |
| 甲醛去除率 | 99.99% | 99.90% | 99.90% | 99.00% | 99.00% |
| 睡眠档噪音 | 32dB | 32dB | 33.6dB | 34dB | 36dB |
| 滤网成本(元/年) | 0(赠送4套滤网) | 839 | 1272 | 948 | 714 |
二、空气净化器的工作原理
空气净化器的原理并不复杂:风机负责"吸空气",让室内空气流动起来并穿过滤芯;滤芯则负责"抓脏东西"。常见的滤芯结构包括三类:HEPA滤网用来净化PM2.5,活性炭吸附加催化剂用来吸附并分解甲醛,部分机型还加入紫外线灯来消杀病毒和细菌。
实际工作时,以测评中的一款机器为例,空气从机器侧面进入,再从顶部排出,吸力十分明显。用甲醛溶液模拟室内环境时,可以看到机器上的甲醛读数(HCHO)不断降低,在大约一分半钟的时间里从0.72降到0.16,除醛效果较为明显。
三、新房装修有必要买净化器吗
常见的除醛方式有以下几类:
开窗通风:最经济的方式,但甲醛释放周期较长,需要长期保持室内空气流通;住在马路边,或遇到冬天、雨天,就不方便长时间开窗。
除醛石、活性炭包、除醛果冻:只适合放在抽屉、角落等小面积区域,适用范围小,需要定期更换,效果容易反复。甲醛的释放周期长达3-15年,一包活性炭很快就会吸满。部分产品以"果冻变色反映除醛进度"为卖点,实际是利用视觉错觉;有的产品用"草本精华"模糊核心成分,未告知强氧化性可能引发的呼吸道刺激、物品腐蚀等风险。
柚子皮、茶叶包、白醋:几乎无用,更多是心理安慰。绿植除醛的说法早已被辟谣。
空气净化器:采用物理吸附加化学分解,除醛效率高,可持续分解甲醛。
专业可靠的净化器,通常用疏松多孔的活性炭做滤芯,先吸附甲醛,再用光触媒、合金催化等技术将甲醛分解。形象地说,其他除醛产品和净化器的区别,好比走路和开小汽车,都能到达目的地,但小汽车明显更轻松。需要注意的是,并不是随手买一台回家就管用,专业除醛的预算建议在4000元以上,选择活性炭足量、且带有专业分解技术的机型。
四、五款机型横向测评
1. 除甲醛效果
CADR值越高,表示机器的净化能力越强。适用面积约等于CADR乘以0.12(国标系数),例如60平米的客厅,可以选择CADR 500 m3/h左右的机型。
实测方法为:制作一个封闭空间,先放入甲醛溶液静置十分钟,将空气中的甲醛读数拉到爆表,再开启机器净化,观察降到安全值所需的时间。
| 时间 | 泰拉蒙X99 | 舒乐氏A10 | 352 Z90 | 米家Ultra增强版 | IAM X5 |
| 1分钟 | 0.96 | 1.01 | 1.08 | 1.09 | 1.22 |
| 2分钟 | 0.12 | 0.39 | 0.45 | 0.92 | 1.03 |
| 3分钟 | 0.005 | 0.08 | 0.05 | 0.64 | 0.33 |
| 4分钟 | 0.001 | 0.006 | 0.006 | 0.009 | 0.08 |
结果显示,少量甲醛五台机器都能在短时间内完成净化。整体效率与甲醛CADR高低成正相关,泰拉蒙X99、352 Z90、舒乐氏A10这三台CADR较高,除甲醛的速度也更快。
2. 净化PM2.5
实测方法为:在封闭空间里放入空气净化器和燃烧的烟饼(制造烟雾),观察降到安全值所需的时间。
| 机型 | 颗粒物CADR(m3/h) | PM2.5降至安全值用时(分钟) |
| 泰拉蒙X99 | 1052 | 28 |
| 舒乐氏A10 | 1083 | 30 |
| 352 Z90 | 937 | 38 |
| 米家Ultra增强版 | 830 | 46 |
| IAM X5 | 805 | 48 |
3. 滤网耗材
专业级空气净化器的滤网价格通常不低,市面上常见的都在700元以上。如果滤网耐用还说得过去,如果几个月就不行,就相当于被"割韭菜"。为了避免当"冤种",选购时建议从两个方面考虑:一看CCM值,CCM值即累计净化空气总量,颗粒物CCM和甲醛CCM值越大,滤网寿命越长;二看具体的滤网费用,提前算好成本。
泰拉蒙X99随机赠送4套滤网,加上原机自带的一套共五套,相当于前五年使用基本无需耗材成本。其他品牌有时也会有送滤网的活动,可留意店铺信息。
4. 传感器
传感器的优劣决定两个方面的体验:一是速度,好的传感器对污染物变化反应快;二是检测准,能够准确判断出是哪种污染物出现了变化。五台机器都采用了较为精准的固态传感器,都能检测并净化甲醛,在净化甲醛的能力上不存在智商税的问题。其中舒乐氏和泰拉蒙采用电化学固态传感器,比普通固态传感器更加精准稳定。检测不准的机器,表现为机器读数与手持甲醛仪数值相差巨大,甚至把甲醛溶液递到面前也毫无反应。
五、五款机型简评
泰拉蒙X99(5399元,推荐指数5星):综合实力强,赠送4套滤网,检测精准,性价比相当不错,适合大户型、新装修、有老人小孩的家庭。除醛模块可以反复再生,基本十年不用更换,既保证除醛效率,也减少了滤网残留问题,滤网不容易发酸。除菌种类18种,具备独立甲醛传感器和独立TVOC传感器,并有无臭氧、欧盟CE、美国FCC、家电院母婴级、医护级、除过敏原等认证。不足之处是颜色只有黑色,开机需要等待约3分钟才能进入稳定检测。
舒乐氏A10(6999元,推荐指数4星):配置均衡,检测精准,除菌除醛都能满足,除了换滤网需要考虑费用,其他没有明显毛病,适合预算相对较高的家庭。风道结构特别,前后两侧进风、左右两窄侧出风,能达到螺旋出风的效果,和立式结构相似。不足是CCM值不高,滤网使用寿命在同价位机型中较短,基本一年一换,换芯成本较高。
352 Z90(5348元,推荐指数4星):国产品牌,主打量大管饱,塞入了足足9.5kg的活性炭,净化二手烟、异味、PM2.5更快,对猫狗皮屑、花粉尘螨的去除率均达到90%以上,适合家里有吸烟人群或养宠物的家庭。采用三层滤网,过滤浮尘、除甲醛、杀菌等都能兼顾。缺点是需要考虑滤网成本,另外活性炭较多,在湿度大的地区容易出现发酸的情况。
米家Ultra增强版(4319元,推荐指数4星):同样是4字头价位,但基本参数比IAM X5强一点,除醛滤层可以长期使用无需更换,其他滤层的使用寿命也比较长,滤网成本相对没那么高。除菌种类11种,颗粒物CADR也较高,支持米家智联APP,日常使用体验不错。不足是甲醛CADR偏低,除醛能力一般,不适合新房装修后集中除醛,更适合家庭日常净化空气。
IAM X5(4999元,推荐指数3星):虽然甲醛CADR不高,但其他方面还算对得起这个价位。采用塔式结构,具备化学醛解层、活性炭层和H13滤层,基本净化能力在线;配有7项数据彩屏显示,清楚清晰;支持鸿蒙智联,适合华为用户。不足是CCM值相对较低,滤网费用是个问题。
六、使用注意事项
滤网需要及时更换,机器上一般有提示灯,红灯亮起就该换了,不要勉强使用。
机器不要随意摆放,最好放在四周空旷的地方,靠墙或被家具遮挡会阻碍气流,影响净化范围。
更换滤网时,建议佩戴口罩和手套,避免吸入或接触滤网上的污染物。
尽量不要和加湿器一起使用,加湿器喷出的水雾可能影响空气净化器的正常工作。
七、选购总结
空气净化器并不是生活必需品,根据自己家里的情况选择即可。如果是甲醛超标、想要更好的空气质量,可以重点看看以上五款机型;如果只是想除二手烟、除异味,买台一千来块的机型同样够用。
评论
更多评论